Termine


Terminplan Schuljahr 2018/2019

 

August 2018

29.08.  Erster Schultag – Unterricht von 8.00 – 11.40 Uhr
30.08.  Einschulung – Unterricht von 8.00 – 11.40 Uhr
31.08.   Unterricht von 8.00 – 11.40 Uhr
31.08. – 07.09. Gesund im Mund

September 2018

03.09.  Unterricht nach Plan
04.09.  Informationsaben Fühlfragen, 3. und 4. Klassen
10.09.   Fühlfragen Kassen 3a und 4b
10.09.   Klassenpflegschaften Klassen 1a, 1b, 1c
11.09.    Klassenpflegschaften Klassen 4a, 4b
12.09.   Klassenpflegschaften Klassen 2a, 2b
13.09.   Fühlfragen Klasse 4a
13.09.   Klassenpflegschaften Klassen 2c, 3a, 3b, 3c
14.09.   Fühlfragen Klassen 3b und 3c
14.09.   Waldjugendspiele Klassen 4a und 4b
19.09.   Tag der Zahngesundheit 3. und 4. Klassen
24.09.  Schulpflegschaftssitzung um 20.00 Uhr

 

Oktober 2018

04.10.   Verkehrsschulung Klassen 1b und 1c
06.10.   Tag der offenen Tür (Schulpflicht)
11.10.    Verkehrsschulung Klasse 1a
15.10.-27.10.  Herbstferien
31.10.    Besuch der weiterführenden Schulen (4.Klassen)

November 2018

13.11 .  Sankt Martin
19.11.- 23.11.  Projektwoche Trommelzauber
22.11.  Informationsabend weiterführende Schulen (4.Klassen)

Dezember 2018

03.12.  Adventsingen 4. Klassen
10.12.  Adventsingen 2. Klassen
14.12.  Ökumenischer Schulgottesdienst, St.Walburga (Gestaltung der 3. Klassen)
17.12.   Theateraufführung in der Schule für alle Klassen
20.12.  Adventsingen 1. Klassen, Unterrichtsende für alle Klassen um 11.40 Uhr
21.12.- 04.01.  Weihnachtsferien

Januar 2019

07.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
22.-26.01. Vorlesewoche für alle Klassen

Februar 2019

08.02.  Zeugnisausgabe, Unterrichtsende nach der 3.Stunde (10.45 Uhr)
28.02.  Weiberfastnacht, Unterrichtsende um 10.45 Uhr

März 2019

01.03.  Beweglicher Ferientag
04.03.   Rosenmontag
05.03.   Beweglicher Ferientag
06.03.   Aschermittwoch, Unterrichtsende für alle Kinder um 12.40 Uhr

April 2019

15.04.-26.04.  Osterferien

Mai 2019

31.05.   Beweglicher Ferientag

Juni 2019

21.06.   Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür
17.06-18.06.  Radfahrausbildung 4. Klassen

Juli 2019

11.07.   Sport- und Spielefest, Unterrichsende um 11.35 Uhr
12.07.  Ökumenischer Gottesdienst und Zeugnisausgabe, Unterrichtsende um 10.45 Uhr
15.07.-27.08.  Sommerferien